Строчная буква щ презентация. Презентация к уроку обучения русской грамоте "Звук и буква Щ, щ"

Цели:

  • Обучающая:
    познакомить с написанием строчной буквы щ;
    формировать каллиграфическую зоркость.
  • Развивающая:
    развивать умения распознавать элементы букв.
  • Воспитывающая:
    формировать грамотную речь,
    прививать любовь к русскому языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока:

  • Сформировать у учащихся навыки в написании строчной буквы щ.
  • Закреплять умения и навыки в написании слогов, слов, предложений.

По завершении урока учащиеся должны:

  • Знать: правильное написание элементов буквы щ.
  • Уметь: писать букву щ и соединения с буквой щ.

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: дифференцированный подход.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальные, групповые.

Программное обеспечение:

Оборудование:

Этапы урока (с указанием времени на каждый этап):

  1. Создание учебной ситуации. (Психологический настрой) – 1 мин.
  2. Актуализация знаний – 1 мин.
  3. Работа над новой темой – 15 мин.
  4. Повторение – 12 мин.
  5. Физкультминутка – 2 мин.
  6. Самостоятельная индивидуальная работа. (Карточки с индивидуальными разно-уровневыми заданиями) – 11 мин.
  7. Итог урока – 1 мин.
  8. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока

1. Создание учебной ситуации.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку пять.

2. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с написанием новой буквы, научимся писать слоги и слова с данной буквой.
О какой букве идет речь, вы сами скажете, когда откроете конверт с элементами букв и соберете эту букву. (В конверте лежит разрезанная на элементы буква щ.)
– Какая получилась буква? (щ) (Приложение )

3. Работа над новой темой.

Что такое буква? (Это то, что мы можем написать и увидеть.) Что она дает? (Звук.) Что такое звук? (Это то, что мы можем произнести и услышать.) Звук (щ) – какой? Дайте характеристику: согласный, непарный глухой, мягкий. Написание буквы щ в тетради с комментарием.
В передаче “Спокойной ночи малыши” ведущая Оксана предложила Хрюше и Степаше поиграть в игру, в которой гласные приходят в гости к согласным, то что получается? (Слоги.) (Образование, чтение и запись слогов ща, щу.) (Приложение ).
Составление из букв слов (щука, чаща, плащ, щетка) – их запись в тетради. Провожу словарную работу над этими словами.
Провожу звуковой анализ слова плащ (буква п дает звук п – он парный согласный, глухой, твердый; буква л дает звук л – он непарный согласный, звонкий, твердый; буква а дает звук а – он гласный, ударный; буква щ дает звук щ – он непарный согласный, глухой, мягкий).
С написанием какой новой буквы мы сегодня познакомились?

4. Повторение. Работа над предложением “Я чищу плащ щеткой”.

Что написано на следующей рабочей строке?
Докажите, что это предложение. Что такое предложение? (Это законченная мысль.) Из чего состоит? (Из слов.)
Прочтите, посчитайте сколько в нем слов.
Назовите первое слово, второе, третье, четвертое.
Запишите предложение в тетради и составьте с помощью знаков его схему. (Знаки лежат в конвертах. Можете при затруднении поработать в парах.)

5. Физкультминутка:

Волны плещу в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем (ходьба на месте) ,
Ищем ракушки мы в песке (наклоны)
И сжимаем в кулачке (дети сжимают кулачки) .
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать (приседания) .
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок. (Дети садятся за парты. )

6. Самостоятельная индивидуальная работа.

(Каждый учащийся получает индивидуальную карточку. Карточки даю разно-уровневые.)
– Записать прописными буквами предложения, подчеркнуть гласные буквы и слоги, которые нужно запомнить.

7. Итог урока.

– С чем новым познакомились?
– Что повторяли?

8. Рефлексия. Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?

  • Хорошо
  • Были затруднения
  • Трудно

Учитель обращается к детям:

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

У нас сегодня много гостей. Поприветствуйте их улыбкой. Спасибо. Тихонько садитесь за парты.

Проверим готовность к уроку:

Спинка? -

Ножки? -

Ручки? -

Тетрадь? -

А урок сегодня не совсем обычный. Вы любите сказки? Это хорошо, потому что сегодня мы совершим небольшое путешествие в Страну сказок. Туда мы отправимся на ковре-самолёте.

Но, чтобы он поднялся в воздух, вы должны ответить на мои вопросы.

Учитель задаёт вопросы:

С какой буквой мы познакомились на уроке чтения?

Какой звук она обозначает?

Дайте характеристику звуку.

Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы и вот мы уже летим.

Звучит песня «Сказки гуляют по свету…»

Часто в сказках героев ждут различные испытания. Ждут они и нас. А вот и первое испытание:

Прочитайте имена героев сказок.

Какая буква пропущена.

Чем отличаются пропущенные буквы в именах сказочных героев?

Предположите, чему мы будем учиться на уроке.

Учитель даёт задание:

Рассмотрите письменные буквы Щ, щ.

Назовите элементы, из которых состоят буквы Щ, щ.

Учитель даёт задание:

Я предлагаю поработать в парах.

Задание для парной работы :

Составьте буквы Щ, щ из элементов буквенного конструктора.

Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв и успели справиться с заданием. Молодцы!

Учитель спрашивает:

В написании каких букв мы используем те же элементы?

Учитель предлагает открыть тетрадь и вспомнить, как нужно писать в тетради.

Учитель даёт задание:

Запишите, какое сегодня число и выполнить задание на повторение уже изученных букв – ш и ц.

Учитель предлагает посмотреть мультимедийную презентацию «Письмо букв Щ, щ» и повторить движение руки в воздухе, а затем прописать в тетради 1 строку букв Щ, щ.

Сравните написанные буквы с образцом в тетради и на слайде.

Возьмите простой карандаш и найдите буквы, которые написаны так же, как в образце. Поставьте точки под этими буквами.

Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть.

Чему мы сейчас учились?

Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?

Прочитайте слоги и сочетания на следующей строчке.

Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы щ с другими буквами.

Учитель говорит слова:

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Учитель дает задание:

Послушайте загадку и угадайте имя сказочного героя, который приготовил для вас следующее испытание:

Что это за мальчик странный,

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?..

Учитель указывает на задание «с замочками»:

Смотрите, ребята, на словах, которые нам нужно записать, висят замочки. Как же их снять?

Задание детям:

Вспомните правило и назовите букву за замочком. Если вы не ошиблись – замочек откроется.

Задание в тетради:

Пропишите по полстроки сочетания ща и щу . На следующей строке запишите слова с доски, подчеркните орфограмму в словах.

Учитель задаёт вопрос:

Кто знает значение слова роща?

Роща - это светлый лиственный лес. (Слайд)

- Какое слово обозначает лес густой и тёмный?

Чаща. (Слайд)

Следующий сказочный персонаж пришёл к нам из чащи леса. Кто он?

Учитель загадывает загадку:

Он носит вместо шапки

Весёлый колпачок.

И ростом он всего лишь

С ребячий башмачок.

С фонариком и с песней

Идёт в лесу ночном.

Не ошибёшься, если

Ты скажешь:

Это...(Гном)

Учитель обращается к детям:

Ребята, Гном приготовил для вас предложения. Но он так торопился, что уронил их и слова рассыпались. Составьте из слов предложения и запишите их в тетрадь. Объясните написание слов с орфограммами. Орфограммы подчеркните.

Учитель обращается к детям:

Прочитайте предложения ещё раз. Кто может продолжить стихотворение? Откуда эти строчки? Кто автор сказки? Какие ещё сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Учитель обращается к детям:

Заканчивается наше путешествие в Страну сказок. Мы встретили героев различных сказок, выдержали много испытаний.

Интересно ли было на уроке?

Какие задания показались вам наиболее трудными?

У кого из вас не было затруднений, и он справился легко со всеми заданиями?

Учитель обращается к детям:

Чему же мы сегодня учились на уроке письма?

Продолжите предложения:

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Молодцы, ребята!

А теперь приготовьтесь к следующему уроку и выходите на переменку.

Звучит «Песенка о сказке».