Письмо строчной и заглавной букв з,З план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему. Письмо строчной и заглавной букв з,З план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему Универсальные учебные действия

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок письма по теме «Строчная буква з ». Система Л.В.Занкова. Учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Буя Федосеева О.В.

Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу: класс наш хоть куда, Мы начнём урок письма. Ноги на пол мы поставим, Спинки все мы разогнём. Локотки на стол поставим, Домик к носу подведём. Руку левую на стол, Сверху правую кладём.

От улыбки хмурый день светлей. От улыбки в небе радуга проснётся. Поделись улыбкою своей…. И она опять к тебе вернётся! Минутка настроения

Как сидеть за столом Так правильно Так неправильно. Как расположить тетрадь Как держать ручку Так неправильно. Так правильно Так правильно Так неправильно.

Привет, друзья!

Чтобы З писать, Нам нужно знать: Здесь полукруг, затем петля, Пиши не выйдя за поля.

физминутка

Лесенка успеха

Подарите улыбку друзьям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка "Письмо строчной буквы “ Щ".

Методическая разработка урока русского языка для учеников 1 класса с целью научить писать букву «щ», различать твёрдые и мягкие согласные, закрепить навыки комментированного письма...

1 комп Предмет: русский язык.

Класс: 1.

Программа «Школа России»

Тема: « Письмо строчной и заглавной букв з,З»

Тип урока : урок изучения нового материала

Дидактическая цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ строчной и письменной заглавной букв з,З

Задачи урока:

Образовательные : формировать навык написания строчной и заглавной букв «з, З», отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, расширять знания об однокоренных словах.

Развивающие: развивать фонематический слух, развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.

Здоровьесберегающие:

обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.

Личностные УУД :

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, устойчивого учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД :

общеучебные универсальные действия – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, универсальные логические действия – способность и умение производить простые логические действия (анализ и синтез).

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формирование умения работать в парах.

Планируемый результат:

Предметные умения:

Каллиграфически правильно писать строчную и заглавную буквы з, З;

Каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквами з, З

Правильно списывать слова и предложения;

Уметь проверять написанное, сравнивая с образцом;

Метапредметные:

Проводить звукобуквенный анализ слов;

Видеть в слове орфограмму("опасное место"), уметь её объяснить;

Правильно называть буквы русского алфавита;

Составлять слова из букв;

Составлять предложения из слов;

Объяснять лексическое значение слов.

Личностные:

Прививать любовь к чтению, к книге;

Формировать познавательный интерес;

Воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

Учить работать в парах, группах, сообща.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте, ребята.

Установление дисциплины, настрой детей на работу .

Сели ровно. Проверьте свои рабочие места.

2. Актуализация знаний. Работа в парах.

(Цель: выявить область «знания», и «незнания», причин, затруднения)

На доске записаны изученные буквы, но в написании элементов букв допущены ошибки.

Исправьте ошибки.

Отгадывание загадки. Мотивация учебной деятельности.

На эту букву посмотри,

Она совсем, как цифра З. (это буква З )

Как вы думаете, чему предстоит научиться? Какие цели и задачи поставим перед собой?

3. Открытие нового. Беседа о букве.

Что вы знаете о этой букве?

А из скольких элементов состоит заглавная З? Как они называются?

А из каких элементов состоит строчная з ?

Ребята, а что особенного в строчной букве з ? (она имеет на нижней линии рабочей строки хитрую точку)

Работа в тетради.

Давайте обведём элементы этих букв по контуру в тетради. (учитель обращает внимание детей на правильную посадку)

Слушание сказки .

Ребята, послушайте отрывок из сказки и вы узнаете, кто придёт к нам в гости и будет смотреть, кто аккуратнее всех сегодня будет писать в прописи.

Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

Бедная девушка всё терпела и боялась жаловаться отцу.

Окончив работу, бедняшка забивалась в уголок у самого очага и садилась прямо на золу, за что старшая мачехина дочь прозвала её Замарашкой.

Но младшая, не такая грубиянка, как сестра, стала звать её Золушкой. А Золушка и в стареньком платьице была во сто раз милее своих разряженных сестриц...

Как зовут нашу героиню? (Золушка)

Правильно, ребята. А написал эту сказку французский сказочник Шарль Перро. Он писал не только сказки, но и стихи. Его сказки любят читать не только дети, но и взрослые.

Работа с портретом.

Учитель показывает портрет писателя.

Ребята, что необычного вы увидели? (у мужчины длинные и кучерявые волосы)

4. Включение нового знания. Знакомство с новым словом.

Ребята, в те давние времена мужчинам было модно носить парики. Парик – это накладка на голове, имитирующая волосы, причёску.

На доску учитель вывешивает напечатанное слово ПАРИК.

Прочитайте это слово хором.

Сколько слогов в этом слове?

Назовите первый слог.

Назовите второй слог.

Назовите ударный слог.

Ребята, а почему нашу героиню звали Золушкой? (От слова зола. « Она сидела у очага, прямо на золе»)

ЗОЛА - это остаток от дров или угля после сжигания.

Давайте составим схему слова ЗОЛА

Почему слоги-слияния сине-красного цвета? (твёрдые)

5. Физминутка .

Ребята, как Золушка перебирала фасоль и горох? Давайте покажем. (Дети под спокойную музыку показывают движения одной, а потом другой рукой, тем самым отдыхают)

Работа по контуру, обводка узора .

Учитель показывает Золушку в красивом праздничном платье.

Ребята, когда Золушка поехала на бал, у неё было красивое пышное платье. Посмотрите, какие красивые узоры внизу. Давайте такой же узор нарисуем в тетради.

6. Закрепление усвоенного. Письмо букв з,З.

А как вы думаете, почему на урок пришла Золушка? (Её имя начинается на букву З)

А как мы пишем имена людей? (имена людей мы пишем с большой буквы) Вот сейчас мы и напишем заглавную букву З .

Кто помнит, как пишется буква З ?

К доске выходит ученик, объясняет правило написания буквы.

Учитель: ребята, не забывайте, что верхний полуовал немного меньше, чем нижний.

А как мы называем при письме маленькую букву з? (строчная)

Что вы помните о строчной букве? (она имеет хитрую точку)

Где находится хитрая точка? (на нижней линии рабочей строки)

Кто покажет, как нужно писать строчную з ?

Ребята, не забывайте про хитрую точку.

А теперь напишем заглавную и строчную буквы в соединении.

Итак, ребята, мы вспомнили с вами сказку о Золушке.

А какие сказки знаете вы? (называют)

Запись слова « сказки » с комментированием .

Давайте напишем слово «сказки» в прописи. Контур нам поможет. Учитель напоминает о правильной посадке.

Поставьте ударение. На какой слог оно падает? Молодцы!

Золушка задаёт вам вопрос ниже. Прочитайте его про себя. Затем один ученик читает вслух: «Какие сказки знает Лиза?»

Давайте вспомним текст из «Азбуки» и ответим на вопрос.

Запись предложения : Лиза знает сказки про репку, о тетереве . (один ученик пишет у доски, остальные в тетради)

Проверим, правильно ли написал (имя) предложение на доске.

Сравните, правильно ли написали вы?

Работа в группах.

Ребята, а я тоже знаю хорошие сказки. Хочу узнать, знаете ли вы их? Учитель читает отрывки из сказок, а дети отгадывают.

1гр : «Несу косу на плече,

Хочу лису посечи.»

Из какой это сказки? (Заяц и лиса)

Чем же Петух испугал так Лису? (косой)

2гр. А кто так пел песенку?

«Ребятушки, козлятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мама пришла,

Молока принесла.» (коза)

7. Практическое применеие полученных знаний. Работа в группах.

Чтение печатных слов в прописи КО...Ы, КО...Ы . Золушка хочет, чтобы вы вставили в слова нужные буквы, а Вопросик

Хочет вам помочь. Он подсказывает, какие это могут быть буквы.

Беседа, отгадывание слова .

Кого из этих героев вам было жалко? (зайца, козлят)

А каких ещё животных вы знаете? (дети называют животных)

А где этих животных мы можем встретить? (дома, в лесу, и т.д.)

Внизу на последней строчке вы можете отгадать ещё одно слово, обозначающее место, где можно встретить всех этих животных.

ЗОО---- ПАРК.

Запись слова зоопарк на строчке справа прописными буквами.

Работа с пустой плашкой вверху .

Действительно, ребята, вы научились писать заглавную и строчную буквы

З, з правильно и красиво и теперь вы можете записать эти буквы в красном прямоугольнике, т.е. в плашке.

8. Рефлексия.

Чему мы учились на уроке?

Над чем нужно ещё поработать?

Что вы знаете о букве З ?

Подарок на память.

А чтобы вы помнили наш сегодняшний урок, Золушка дарит каждому из вас прекрасные книжки со сказкой «Золушка».


На этом уроке мы узнаем о звуке [з] и букве З , о звонкости, твёрдости и мягкости этого звука, научимся писать букву З , выполним множество интересных заданий .

Итак, буква з может передавать как твёрдый, так и мягкий звуки, а различать их нам помогают последующие буквы.

Давайте потренируемся различать звуки [з] и [з"] в словах. Звук [з] может находиться в разных местах слова. Например, в начале, как в слове з доровье . Давайте найдём слова, которые начинаются со звука [з].

Стоматолог вылечил з уб.

На пересечении двух улиц мы увидели старинное з дание.

На двери висел большой з амок.

А теперь поищем слова, которые начинаются с мягкого звука [з"] , как, например, слово з елёный .

Наша планета называется З емля.

Мы видим своё отражение в з еркале.

Мама купила кофе в з ёрнах.

А теперь давайте поищем такие слова, в которых звук [з] стоит в середине, как, например, в слове соз дать .

Вкусная рыба, похожая на карпа, - это саз ан.

Полезный съедобный гриб - подберёз овик.

Мебель удобно перевозить на груз овике.

Рис. 6. Подберёзовик ()

А может ли встречаться мягкий звук [з"] в середине слова? Да, конечно, может.

Собранные ягоды мы положили в корз ину.

Быстроногое лёгкое животное - газ ель.

Самая питательная плодородная почва называется черноз ём.

И ближе к концу слова мы можем найти как твёрдый звук [з] , так и мягкий звук [з"] .

В саду распустились роскошные роз ы . - звук [з] твёрдый

На грядке созрели сладкие арбуз ы . - звук [з] твёрдый.

Поставь, пожалуйста, цветы в ваз у . - снова твёрдый звук [з] .

А вот примеры с мягким звуком [з"] .

Богатыри съезжались ко двору княз я.

Пожалуйста, затормоз и у перехода.

Доктор посоветовал травяные чаи и маз и.

А если мы возьмём слово в единственном числе - маз ь , то на конце этого слова мы увидим букву з , но звук, который мы услышим, другой - [мас"]. Это звук [с"] , мягкий звук. Почему так происходит, вы скоро узнаете.

А мы можем найти слова, в которых больше одной буквы з ? Да, можем: заноза , звезда . Вот такая полезная, важная и нужная буква.

Давайте отгадаем загадку.

Не слыша волны океанской,

Морского простора не з ная,

В далёкой степи африканской

Рез вится тельняшка морская.

Конечно, это - з ебра.

В загадке четыре строчки, а звонких звуков [з] всего два: з ная , рез вится . Гораздо чаще тут звучал звук [с] , парный глухой звук.

Отгадаем ещё одну загадку.

Скорей бы приблиз ился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб ей в з олочёной карете

Поехать на сказ очный бал.

Никто во дворце не уз нает,

Откуда она, как з овут…

Но только лишь полночь настанет -

Волшебные чары спадут…

Да, это про сказочную героиню З олушку.

Давайте посчитаем, сколько здесь букв з , сколько твёрдых и мягких звуков они обозначают. Правильно, здесь пять букв з . Четыре твёрдых звука [з] (з олочёной , сказ очный , уз нает , з овут ) и один мягкий звук [з"] (приблиз ился ).

А сейчас поучимся писать букву з . Как вы думаете, нам будет легко справиться с этой буквой? Да, конечно, потому что она очень похожа на хорошо знакомую вам цифру 3.

В столбик два кружка поставим,

Слева дырочки оставим.

Да ты только посмотри,

Буква З как цифра три!

А теперь поглядим на рукописную букву З . На что она похожа? Правильно, она похожа на рукописную Е , только повёрнутую в другую сторону. Как и заглавная буква Е , буква З состоит из двух элементов, двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведём верхнюю линию вправо, до верхней рабочей линии и закругляем влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведём округлую линию вправо и вниз, не доходя до нижней рабочей линии строки закругляем влево, доводим до нижней рабочей линии строки, закругляем вверх, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

А теперь научимся писать строчную букву з . Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведём вниз влево, не доводя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент - петля, начинает опускаться ниже линии рабочей строки, закругляем вправо, внизу сделаем петлю, петля доходит до нижней линии рабочей строки, и заканчиваем письмо немного выше линии рабочей строки. У нас отлично получается!

Рис. 12. Как писать букву з . ()

Чтобы у нас выходила красивая буква з , давайте потренируемся. Вы можете слепить её из теста, нарисовать или вырезать из бумаги.

Сегодня мы отлично поработали, мы познакомились с буквой з и звуками, которые она обозначает.

Домашнее задание

1. Потренируйтесь в написании буквы З . Напишите самостоятельно печатные и прописные буквы (большие и маленькие).

2. Найдите и обведите в кружочек все буквы З на этой картинке ().

3. Выберите любой стишок про букву З и выучите его наизусть.

1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. М.,: Астрель, 2011.

2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. М.,: Баллас.

3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука, Академкнига

по русскому языку

«Письмо заглавной буквы З».

Место проведения: Нижнегорский район

Червоновская СОШДС

1 класс

16.11.2015г.

Учитель: Лялина Карина Владимировна

Тема: Заглавная буква З.

Цель: : учить писать заглавную букву З , слова и предложения с ней; развивать умения писать большую букву в именах людей, орфографическую зоркость, мышление.

Планируемые результаты:

Предметные.

Знания: научатся писать букву З, правильно располагать буквы и их соединения.

Умения: записывать слова после слого - звукового разбора с учителем, писать имена собственные, восстанавливать деформированные предложения, проверять написанное; ритмично располагать буквы на строке, воспроизводить форму букв по алгоритму.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы,использовать общие приёмы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать мнение собеседников.

Оборудование:

- прописи;

Компьютер, монитор, презентация к уроку.

Тип урока : изучение новых знаний

Ход урока:

I. Организационный момент.

Вы пришли сюда

Не лениться, а

ТРУДИТЬСЯ.

Работать как?

СТАРАТЕЛЬНО.

А слушать как?

ВНИМАТЕЛЬНО.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

Если спросят?

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

Ребята, что нужно для урока русского языка?

II. Мотивация.

Отгадайте загадку: "Она красива и мила, а имя ей дала зола. (Золушка).

На какой звук начинается имя героини сказки? (Ответы детей)

Какой буквой он обозначается? (Ответы детей)

Какая проблема возникнет у нас, если мы захотим написать это имя? (Мы ещё не научились писать заглавную букву З).

Но вы научились писать строчную букву з, может быть этого достаточно? (Имена пишутся с заглавной буквы)

Что же нам нужно сделать на этом уроке? (Научиться писать заглавную букву З)

III. Постановка целей и задач урока.

Какая же тема нашего урока?

(Письмо заглавной буквы З)

Откройте прописи, скажите, что мы будем делать на уроке? (Научимся писать заглавную букву З, слоги, слова с заглавной буквой).

Любое слово нужно писать с заглавной буквы? (Ответы детей)

Значит, ещё одна задача урока вспомнить правила написания слов с заглавной буквы.

Посмотрите ниже, на сером фоне, какими буквами написаны слова? (Печатными.)

А в прописях, какими буквами мы пишем? (Прописными).

Какую же ещё задачу мы перед собой поставим? (Учиться списывать с печатного текста.)

IV. Работа по теме урока.

1. Рассматривание заглавной буквы З.

(На доске плакат с печатными и письменными буквами з, З)

На что похожа заглавная буква? (Ответы детей)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

Из каких элементов состоит заглавная буква З? (Из двух полуовалов).

Одинаковые овалы по размеру? (Нет, верхний меньше)

2. Конструирование буквы.

На столе у каждого ниточка, выложите её буквой з.

3. Показ образца написания заглавной буквы З (Презентация показа на экране написания буквы). Учитель комментирует под счёт.

4. Подготовка детей к написанию буквы.

Давайте в воздухе "напишем" букву З.

Напишите её у себя на ладошке.

Повернитесь спиной друг к другу и напишите эту букву на спине у своего соседа.

Прежде, чем приступить к работе в тетради, давайте повторим правила посадки.

(Повторение правил посадки во время письма).

5. Работа в тетради.

Повторный показ учителем на доске под счёт.

А теперь напишите элементы буквы З.

Соединяем элементы и пишем с наклоном букву З.

V. Физкультминутка

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

6. Речевая разминка.

Вначале продолжите фразу, а потом, пожалуйста, её повторите.

За-за-за, за-за-за

Здесь привязана…(коза).

Зы-зы-зы, зы-зы-зы

Мало травки у… (козы).

Зу-зу-зу, зу-зу-зу

Отвязали мы …(козу)

Зи- зи-зи, зи-зи-зи

На окнах красивые…(Жалюзи)

Какая чистоговорка лишняя?

(Выслушать ответы, акцентировать внимание детей на варианте, который касается обозначения буквой з мягкого и твёрдого звука).

После какого гласного звука слышится твёрдый согласный звук? (Ответы детей).

После какого гласного звука слышится мягкий согласный звук? (Ответы детей).

Дидактическая игра по определению мягкого или твёрдого согласного звука в слогах. На слайде - два гнома своими Гном Том изображён в синем цвете, гном Тим в зелёном цвете. Ниже написана слоги - слияния Зи, За, Зу, Зе.

Сейчас мы отправляемся в гости к нашим старым знакомым гномикам - звуковичкам Тиму и Тому. Наши друзья тоже хотят учиться писать слоги с заглавной буквой З, но они, как всегда, капризничают, выбирают, только "свои" слоги. Какие слоги захочет написать Том? (За, Зу).

Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает твёрдый согласный звук, после неё стоят буквы а, у , которые обозначают твёрдость согласного, а Том только твёрдые звуки выбирает).

Какие слоги захочет написать Тим? (Зи, и Зе ).

Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает мягкий согласный звук, после неё стоят буквы е, и, которые обозначают мягкость согласного звука, а Тим только мягкие звуки выбирает).

Посмотрите как написаны соединения За, Зи, Зу, в каком слоге буква З соединена с гласной средним соединением? (За),

В каком слоге буква З соединена с гласной верхним соединением? (Зи, Зу)

(Показ образца написания слогов, запись их детьми).

Тим и Том собирали из слогов имена девочек и поспорили, какой слог первый в этих именах. На экране, печатным шрифтом, написано: - рема, - на / Зи - За / зи за?). Помогите им. (Дети восстанавливают имена, объясняя, что нужно писать с заглавной буквы).

7. Работа в паре.

(На столах конверты с частями схем слов и магнитные доски).

Поработайте в паре, сделайте звуковые схемы этих имён.

8. Запись слов и предложений.

Прочитайте слово, написанное на третьей строчке. (Зина).

Вы видели, как это слово написано печатным шрифтом, а теперь научитесь его писать (Показ образца написания имени, разбор соединений букв в нём, запись детьми).

VI. Продолжение работы над темой урока.

Как называется эта запись? (Это предложение, но в нём пропущены слова).

Вам знакомо это предложение? (Да, читали в азбуке).

Какие слова пропущены в этом предложении? По смыслу и по схеме вы должны догадаться. (Зина и розы).

Какой вид тогда будет иметь это предложение? (Сима и Зина вырастили розы).

Прежде, чем дописать недостающие слова, дополните схемы этих слов. (Дети дополняют схемы этих слов, заштриховывают треугольники нужным цветом. После коллективной проверки схемы слова розы , учитель показывает образец его написания, дети вписывают слово Зина и розы в предложение).

Прочитайте следующее предложение. (Какие розы?)

Как называется такое предложение? (Вопросительное).

Справа вы видите, печатными буквами, напечатаны слова, прочитайте их. (Белые, красные, розовые).

Вспомните текст, который мы читали в азбуке, какие розы вырастили дети? (Красные и розовые). - Запишите этот ответ, списывая с печатного текста нужные слова. Какое слово не нужно писать? (Белые, его не было в тексте).

С какой буквы начнётся предложение? (С заглавной буквы.)

Какие ещё правила нужно соблюдать, записывая предложение? (Слов в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка).

VII. Закрепление материала.

1. Работа в группах

(На вторых и четвёрых партах каждого ряда, лежат конверты со словами: У, ваза, Зои ).

Поработайте в группе, составьте предложение. Но, для этого нужно повторить правила работы в группах.

(Составление предложения: "У Зои ваза.")

Объясните, почему слово Зоя написано с заглавной буквы? (Ответы детей).

2. Запись предложения с комментированием детей.

3. Запись изученных заглавных и строчных букв.

4. Слоговой диктант.

Сегодня повторили правила написания имён, в каких случаях ещё употребляется заглавная буква? (При написании фамилий, отчеств, улиц, городов, сёл, стран, рек…) - Вы не все буквы изучили, не все слова можете написать, но с написанием первых слогов слов, которые я буду называть, вы справитесь. Напишите первый слог городов Загорск, Зеленогорск, посёлка Зуя, страны Зимбабве. (За, Зе, Зу,Зи ).

VIII . Рефлексия.

Скажите, какая проблема была у нас вначале урока? (Мы не могли написать слово Золушка.)

Сейчас мы можем это сделать? Почему? (Да, мы можем написать слово Золушка, потому что научились писать заглавную букву З).

(Один ученик на доске записывает слово Золушка, дети пишут его в тетради, но предварительно коллективно это слово делится на слоги).

Ребята, Золушка очень трудолюбивая девушка, поэтому её мечты сбылись. Давайте и мы подведём итог как работы на уроке.

Какие задачи вы поставили перед собой? (Научиться писать заглавную букву З, слоги, слова с ней, повторить правила написания слов с заглавной буквы списывать с печатного текста). - Кто считает, что он с этими задачами справился? (Ответы детей).

Давайте проверим. Загибайте пальчики, если вы считаете, что у вас это получилось:

1) Кто сам приготовился к уроку?

2) Кто участвовал в постановке задач урока?

3) Кто старался работать на уроке?

4) Кто дружно поработал в паре и группе?

5) Кто научился правильно писать заглавную букву з?

Русский язык 1 класс

учитель начальных классов

Звонарёва Оксана Владимировна

МБОУ«Симферопольская

академическая гимназия»

Технологическая карта изучения темы «Письмо строчной буквы з»

Формировать УУД:

-Предметные УУД:

    называть правильно элементы буквы з;

    научить детей писать строчную букву з;

    закреплять умение выполнять звукобуквенный анализ слов;

    отрабатывать навык правописания собственных существительных;

    развивать умение правильно переписывать письменными буквами печатный текст;

    формировать умение различать парные звуки по звонкости-глухости;

    воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность

-Познавательные УУД:

    формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

    строить логическое рассуждение

- Регулятивные УУД:

    учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    учить выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

    формировать умение оценивать правильность выполнения своей учебной деятельности.

-Личностные УУД:

    формировать положительное отношение к уроку русского языка;

    создать условия для осознания значимости своей деятельности

    создать условия для активной работы учащихся на уроке.

- Коммуникативные УУД:

    создать условия для работы в содружестве с одноклассниками, учителем;

    формировать умение высказывать свои мысли правильно составленными предложениями

Планируемый результат

Научиться писать строчную букву з и слова с этой буквой

Уметь выполнять звукобуквенный разбор слов.

Уметь записывать слова и предложения по образцу

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Презентация к уроку

Разрезная азбука;

Звуковые модели букв и слогов-слияний;

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I . Мотивация к учебной деятельности

Цель:

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы

Здравствуйте , дети!

Ребята, начинаем наш урок письма. Вы готовы к уроку?

Что нужно делать, чтобы наш урок пошел всем впрок? (Быть внимательными, не отвлекаться, слушать учителя, выполнять все задания)

Что ж, я надеюсь, что у нас все так и получится. У нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.

Коммуникативные УУД -

умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД - волевая саморегуляция

II . Актуализация знаний.

Цель:

Актуализировать знания о правилах составления слов, выполнения звукобуквенного разбора слов

Организует актуализацию знаний

Выполняют движения.

Узнают заглавные и строчные прописные буквы.

Ребята, чтобы научиться красиво и правильно писать, нужно много тренироваться. Давайте вместе с волшебным карандашом потренируемся выполнять разные движения своей кистью руки.

(Презентация слайд 1-8)

На уроках обучения грамоте вы уже научились писать многие буквы. Давайте их вспомним

Игра «Узнай буквы» (презентация слайды 9-14)

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, осуществлять поиск нужной информации.

III . Постановка учебной проблемы

Цель:

Выявить место затруднения детей;

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения

Организует составление совместного плана действий

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Под руководством учителя формулируют тему урока.

Молодцы, ребята. А сейчас давайте запишем слово знания письменными буквами.

(Проблема – дети еще не умеют писать букву з)

Так какая же будет тема нашего урока.

(Письмо строчной буквы з –слайд 15 )

Давайте составим план работы нашего урока.

(ответы детей)

План работы:

1. Научиться писать строчную букву з изучив из каких элементов она состоит.

2. Научиться писать слоги с буквой з.

3.Пишем слова с новой буквой.

4.Учимся писать предложения.

Уметь определять цель урока.

Уметь составлять план работы

(Познавательные УУД) -

формулирование проблемы

(Регулятивные УУД )- определение последовательности действий, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

IV . Открытие нового знания.

Цель:

Реализовать построенный проект в соответствии с планом;

Зафиксировать новое знание в речи;

Организовать устранение затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.

Организует фиксирование нового знания в речи.

.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют н овое знание в речи

Работают в прописях

О чем нужно помнить, чтобы наше письмо было правильным и красивым? (слайд 6 )

(О посадке!)

Сели правильно и удобно

(О наклоне!)

Положили тетради правильно, проверьте линию наклона

(Надо правильно держать ручку!)

Проверьте себя.

(Посмотреть на алгоритм написания буквы)

Пальчиковая гимнастика

Проведем разминку для пальцев.

Откройте прописи на стр19 рассмотрите образец написания строчной буквы з. (слайд 7)

Сколько элементов? Какие? Откуда начинаем писать? Давайте посмотрим и проговорим алгоритм написания буквы з(Показ написания з на слайде и на доске учителем с проговариванием алгоритма)

Ставлю ручку на 3 этаж рабочей строки, поднимаюсь по наклонной, поворот, задерживаюсь, поворот, прямая наклонная линия до 2 этажа, знак меньше, плавный поворот, прямая наклонная линия до 2 этажа широкой строки, петелька, перехлест на нижней рабочей линейке, вывожу на середину.

Обведите буквы по пунктирам и допишите до конца строки.

Отметьте лучшую букву у соседа.

Физминутка

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрелиИ их лучики согрели

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

Учиться писать новую букву, проговаривая алгоритм, глядя на образец

(ПознавательныеУУД ) -

оммуникативные УУД ) -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

(Регулятивные УУД) -

оценивать правильность выполнения действия

V .Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Работают фронтально и индивидуально, находят решение проблемы,пишут слоги-слияния, переписывают слова по образцу,составляют звуковую модель из карточек на парте,а потом раскрашивают в тетради.

Запишите слоги-слияния по образцу, данному в прописи.

Возьмите кальку и обведите слово зима на кальке. Это будет ваш эталон. Теперь запишите это слово самостоятельно и путем наложения кальки на слово сверьте своё написание с эталоном.

Пожалуйста, дайте характеристику звукам в слове зима и раскрасьте модель этого слова в прописи.

Уметь записывать слоги и слова с буквой з, делать звуковой анализ слов.

(Познавательные УУД ) - анализ, сравнение, работа по образцу

( Регулятивные УУД ) - оценивание правильности выполнения задания;

(Регулятивные УУД ) - контроль

VI . Самостоятельная работа

Цель:

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

Организовать самопроверку, самооценку;

Организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно в прописи

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Работа в прописи с. 9

Работа индивидуально: записывают слово «зоопарк» по образцу.

Выполняют самооценку выполненного задания, находят и исправляют ошибки

У кого всё правильно?

У кого есть ошибки?

В чём причина?

Уметь записывать слова с буквой з.

(Регулятивные УУД ) - контроль - в форме сличения написанных слов с образцом в прописи с целью обнаружения отклонений от образца

VII . Закрепление изученного

Цель:

Организовать работу на закрепление ранее изученного материала

Организует работу над ранее изученным материалом

Выполняют задание в прописи стр. 9

Отвечают на вопросы учителя.

Физминутка для глаз

(слайд 9)

Ребята, кто из вас был в зоопарке? Что это за место? (Там содержатся разные животные) Как вы думаете, для чего нужны зоопарки? (Чтобы мы могли увидеть разнообразных животных со всего света).

А каких животных на букву з можно встретить в зоопарке.

Прочтите предложение про себя. Сколько слов в нем? Какое слово пишется с заглавной буквы? Почему? Перепишите предложение по образцу. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа

Уметь находить середину букв и «шалашики», знать правила написания слов в предложении

(Познавательные УУД):

анализ, сравнение, обобщение

(Регулятивные УУД): взаимоконтроль выполненного задания

VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

Зафиксировать новое содержание урока;

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку работы на уроке.

Подводим итог работы на уроке.

Ребята, мы выполнили все задания.Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Всё ли вам удалось? Что вам больше всего понравилось? За что вы себя можете похвалить? У вас на парте лежат смайлики. Покажите, какое у вас настроение.

Спасибо вам за урок!

(Регулятивные УУД ) - оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения