Алгоритм Евклида презентация к уроку информатики и икт (9 класс) на тему. Презентация на тему "алгоритм евклида" Презентация на тему алгоритм евклида

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА ЕВКЛИД, древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд "Начала" (15 книг), содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов, включавшего элементы теории пределов. Оказал огромное влияние на развитие математики. Работы по астрономии, оптике, теории музыки. Евклид (365-300 до. н. э.)

АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА Алгоритм Евклида - это алгоритм нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух целых неотрицательных чисел. Евклид (365-300 до. н. э.) Древнегреческие математики называли этот алгоритм ἀνθυφαίρεσις или ἀνταναίρεσις - «взаимное вычитание».

Вычисление НОД НОД = наибольший общий делитель двух натуральных чисел – это наибольшее число, на которое оба исходных числа делятся без остатка. НОД(a , b)= НОД(a-b, b)= НОД(a, b-a) Заменяем большее из двух чисел разностью большего и меньшего до тех пор, пока они не станут равны. Это и есть НОД. НОД (18 , 45) = НОД (18 , 45-18) = НОД (18 , 27) = НОД (18 , 9) = =НОД(9,9)=9 Пример:

ШАГ Операция M N Условие 1 Ввод M 48 2 Ввод N 18 3 M  N 48 18, да 4 M>N 48>18, да 5 M:=M-N 30 6 M  N 30  18, да 7 M>N 30 >18, да 8 M:=M-N 12 9 M  N 12 18, да 10 M>N 12 >18, нет 11 N:=N-M 6 12 M  N 12  6, да 13 M>N 12 >6, да 14 M:=M-N 6 15 M  N 6  6, нет 16 Вывод M

program Evklid ; var m, n: integer; begin writeln (" vved 2 chisla "); readln (m,n); while mn do begin if m>n then m:=m-n else n:= n-m ; end; write ("nod=",m); readln end.

0.Выполните на компьютере программу Evklid . Протестируйте её при значениях М=32, N=24; M=696, N=234. 1 . Проверить, являются ли два данных числа взаимно простыми. Примечание. Два числа называются взаимно простыми, если их наибольший общий делитель равен 1. 2 . Найти наименьшее общее кратное (НОК) чисел n и m , если НОК(n , m) = n * m / НОД (n , m). 3 . Даны натуральные числа m и n . Найти такие натуральные p и q , не имеющие общих делителей, что p / q = m / n . 4. Найти НОД трех чисел. Примечание. НОД(a , b , c)= НОД(НОД(a , b), c) Задачи

Предварительный просмотр:

Тема: «Алгоритм Евклида»

Цели урока:

  1. Образовательные:
  1. научиться применять алгоритм Евклида для нахождения НОД двух и трех чисел
  2. закрепить навыки по использованию алгоритмических структур «Ветвление» и «Цикл»
  3. получить опыт написания и отладки программ на языке программирования Паскаль
  1. Воспитательная:
  1. формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала
  1. Развивающая:
  1. развитие внимания и аналитического мышления

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Объяснение новой темы
  4. Практическая часть
  5. Подведение итогов урока
  6. Домашнее задание.

Организационный момент

Приветствие. Кто отсутствует. Число. Тема урока. Вопросы по домашнему заданию.

Актуализация знаний.

Вопросы:

Какие типы алгоритмических структур вы знаете?

Какая структура называется линейной? (Бл-сх)

Какая структура называется разветвляющейся? (Бл-сх)

Какая структура называется циклической? (Бл-сх)

Какие виды циклов вы знаете?

Как реализуется на языке программирования Паскаль цикл с известным числом повторений?

Как реализуется на языке программирования Паскаль цикл с неизвестным числом повторений?

Объяснение новой темы (презентация)

О Евклиде;

Идея алгоритма Евклида

Идея этого алгоритма основана на:

1. Свойство, что если M>N, то НОД(М, N) = НОД(М - N, N).

Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности (модуля их разности) и меньшего числа.

Доказательство: пусть К - общий делитель М и N (M> N). Это значит, что М = mК, N = nК, где m, n - натуральные числа, причем m > n. Тогда М - N = К(m - n), откуда следует, что К - делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями их разности М - N, в том числе и наибольший общий делитель.

2.Второе очевидное свойство:

НОД(М, М) = М.

Для "ручного" счета алгоритм Евклида выглядит так:

1) если числа равны, то взять любое из них в качестве ответа, в противном случае продолжить выполнение алгоритма;

2) заменить большее число разностью большего и меньшего из чисел;

3) вернуться к выполнению п. 1.

Блок-схема алгоритма Евклида

Программа на ЯП Паскаль

program Evklid;

var m, n: integer;

begin

writeln ("vved 2 chisla");

readln (m,n);

While mn do

Begin

If m>n

Then m:=m-n

Else n:=n-m;

End;

Write ("nod=",m);

readln

end.

Практическая часть

Вопросы и задания:

  1. Выполните на компьютере программу Evklid. Протестируйте ее на значениях М= 32, N = 24; М = 696, N = 234.
  2. Проверить, являются ли два данных числа взаимно простыми. Примечание. Два числа называются взаимно простыми, если их наибольший общий делитель равен 1.

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы познакомились с алгоритмом Евклида, позволяющим находить НОД двух целых неотрицательных чисел, написали программу на языке программирования Паскаль, реализующую данный алгоритм. На дом вы получите задание, в котором вы будете применять данный алгоритм для нахождения НОД трех чисел и НОК двух чисел.

Домашнее задание.

1. Составьте программу нахождения наибольшего общего делителя трех чисел, используя следующую формулу:

НОД(А, B, С) = НОД(НОД(А, В), С)

2.Составьте программу нахождения наименьшего общего кратного (НОК) двух чисел, используя формулу:

А  В = НОД(А, В)  НОК(А, В)

Тема: Алгоритм Евклида для нахождения НОД.

Цели: повторить изученные ранее темы Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное, познакомить с алгоритмом Евклида.

Задачи обучения – повторить понятия Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное, правило их нахождения. Познакомить с алгоритмом Евклида. Закрепить алгоритм Евклида решением соответствующих заданий.

Задачи развития – развитие логического мышления, внимания, памяти речи, умения самостоятельно открывать новые знания, математической любознательности, познавательного интереса к предмету.

Задачи воспитания – воспитывать культуру математического мышления, взаимопомощь, выполнять самопроверку и анализировать свои ошибки.

    Работа на карточках

Найдите НОД или НОК чисел и расшифруйте фразу:

34

16

300

6

1

12

2

34

11

17

Д: НОД(33,88)

Г: НОК(9,40)

О: НОК(14,42)

Е: НОД(48,18)

Р: НОК(17,5)

С: НОД(48,24)

К: НОД (72,12)

Л: НОД(20,14)

Е: НОД(30,18)

М: НОК(25,12)

Т: НОК(4,8,16)

Н: НОК(12,40)

В: НОД(18,35)

А: НОД(17,34)

И: НОД(102,68)

Е: НОД(18,12)

В последнюю таблицу запишите оставшиеся пары чисел

Ответы:

34

16

300

6

1

12

2

34

11

17

А

Л

Г

О

Р

И

Т

М

Е

В

К

Л

И

Д

А

Д: НОД(33,88)=11

Г: НОК(9,40)=360

О: НОК(14,42)=42

Е: НОД(48,18)=6

Р: НОК(17,5)=85

С: НОД(48,24)=24

К: НОД (72,12)=12

Л: НОД(20,14)=2

Е: НОД(30,18)=6

М: НОК(25,12)=300

Т: НОК(4,8,16)=16

Н: НОК(12,40)=120

В: НОД(18,35)=1

А: НОД(17,34)=17

И: НОД(102,68)=34

Е: НОД(18,12)=6

Отгадать ещё 2 слова

Что можно сказать о числах последней таблицы? Они взаимно простые, т.е. если мы разложим данные числа на простые множители, то у них не будет одинаковых множителей. Как найти НОД таких чисел? Нод таких чисел =1. А как найти НОК, что бы найти НОК нужно эти числа перемножить друг на друга.

В первой колонке пары чисел, в которые одно из них не делится на другое нацело. Т.е. остаток не равен 0.

Как вы находили НОД и НОК таких чисел. (С помощью разложения этих чисел на простые множители)

НОК(12,40)=2 3 *3*5=120

Вспомним правило нахождения НОД и НОК, найдем и проверим формулу НОК(а,в)=(а*b ):НОД(а,b )

3 *3*11=264

НОК(а,в)=(а*b ):НОД(а,b )

264=(33*88):11=3*88=264

НОК(20,14)=2 2 *5*7=140

НОК(а,в)=(а*b ):НОД(а,b )

140=(20*14):2=10*14=140

НОД(12,40)=2 2 =4

НОК(а,в)=(а*b ):НОД(а,b )

120=(12*40):4=3*4=120

Изучение новой темы:

НОД каких пар чисел получился 6?

6=НОД(48,18)=НОД(30,18)=НОД(12,18)

Что вы заметили? Как получили 30? 48-18

Как получили 12? 30-18

При а>в = НОД (а-в,в)

Т.е. НОД(а,в) При в>а = НОД(а,в-а)

Кто может продолжить это равенство?

6=НОД(48,18)=НОД(30,18)=НОД(12,18) = НОД(12,6)=НОД(6,6)=6

На этом правиле и основан алгоритм Евклида.

Алгори́тм Евкли́да - эффективный для нахождения двух . Алгоритм назван в честь , который впервые описал его в VII и X книгах « ».

В самом простом случае алгоритм Евклида применяется к паре положительных целых чисел и формирует новую пару, которая состоит из меньшего числа и между большим и меньшим числом. Процесс повторяется, пока числа не станут равными. Найденное число и есть наибольший общий делитель исходной пары.

Древнегреческие математики называли этот алгоритм- «взаимное вычитание».

Суть этого метода заключается в следующем: вычитай из большего числа меньшее пока числа не сравняются, заменяя большее разностью. Как только это произойдет НОД найден. (Пример на доске – числа 48 и 18)

Первый вопрос – равны ли эти числа? Нет не равны, следовательно мы из большего вычитаем меньшее 48-18 = 30. 30 не равно 18, значит 30-18= 12, 18-12=6, 12-6=6. То есть мы выполняем эти действия до тех пор пока числа не сравняются. Следовательно НОД(48,18)=6

Зная НОД чисел 48 и 18 найдите НОК. НОК(48,18)=(48*18):6=48*3=144

Найдем с помощью алгоритма Евклида НОД(102;68).

Найдем НОД (357;273)

Здесь мы 3 раза вычитали число 84 и три раза число 21.

Как, не производя вычитаний, узнать, сколько вычитаний будет в одной серии, и какая разность получится в итоге? Какие случаи нужно рассмотреть? (Указание : вспомните про деление.)

Общее правило можно сформулировать так: если число a не делится на b , то оно заменяется своим остатком от деления на b (в случае a < b этот остаток равен a ); если a делится на b , то заменяем его числом b . Точно такое же правило, с перестановкой a и b , действует и для b . Большее число делят на меньшее, затем меньшее на первый остаток, затем первый остаток – на второй остаток и т.д., пока не получится 0. Тогда последний остаток не равный 0 – это НОД .

Найти НОД (357;273).

357 273 273 84 84 21 НОД (357;273) = 21

273 1 252 3 21 4

84 21 0

357=1*273+84 273=3*84+21 84=4*21

НОД(357,273)=НОД(273,84)=НОД(84,21)=21

Удобство алгоритма Евклида становится особенно заметным, если применить форму записи в виде таблицы:

В этой табличке сначала записывают исходные числа, делят в уме, записывая остатки справа, а частные -внизу, пока процесс не закончится. Последний делитель и есть НОД.

Таким образом, наибольшим общим делителем двух чисел является последний, не равный 0 остаток при делении большего числа на меньшее , то есть если a = b * q + r, то НОД(a; b) = НОД(b; r)

Такая последовательность операций и называется алгоритмом Евклида .

1) С помощью алгоритма Евклида найти НОД чисел:

А) 703, 481, Б) 2112 и 1680; В) 5075 и 1450

НОД(703;481)=37

НОД(2112;1680)=48

НОД(5075;1450)=

Проверить полученные результаты на компьютере.

Задание детям на компьютере найти НОД и НОК для трех чисел с помощью программы нахождения НОД и НОК.

НОД (150, ____) = ____

НОД(450,315,135)=____

НОД (135, ____) = ____

НОД(2160,1350,1080)=____

НОД (1080, ____) = ____

НОД(5300,3180,2120)=____

НОД (2120, ____) = ____

(Чтобы найти НОД трех и более чисел, находят сначала НОД каких-нибудь двух из них, затем НОД найденного делителя и третьего данного числа.

и третьего данного числа.

7. Проверка полученных результатов на компьютере. Самостоятельное решение задач.

1) Для учащихся класса приготовили одинаковые подарки. Во всех подарках было 120 шоколадок, 280 конфет, и 320 орехов. Сколько учащихся в первом классе, если известно, что их больше 30?

Ответ:________________________

2) На станции стоят три пассажирских поезда: в первом – 418 мест в купейных вагонах, во втором – 494, а в третьем – 456. Сколько купейных вагонов в каждом поезде, если в каждом вагоне одинаковое число мест и их общее число больше 20? Ответ _________________________

3) Из 156 чайных, 234 белых и 390 красных роз сделали букеты, причем во всех букетах роз каждого вида было поровну и число таких букетов было больше 50. Сколько букетов сделали из этих роз и сколько роз каждого вида было в одном букете? Ответ_________________

Итог урока. С каким способом нахождения НОД и НОК мы познакомились на уроке. Алгоритм Евклида. Как по другому называют этот способ? (метод вычитания). В чем усовершенствовали этот способ? С помощью деления, большее число делят на меньшее, затем меньшее на первый остаток, затем первый остаток на второй остаток и т.д., до тех пор пока не получат 0. Последний отличный от нуля остаток и есть НОД чисел.

Cлайд 1

Cлайд 2

АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА Алгоритм Евклида - это алгоритм нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух целых неотрицательных чисел. Евклид (365-300 до. н. э.) Древнегреческие математики называли этот алгоритм ἀνθυφαίρεσις или ἀνταναίρεσις - «взаимное вычитание».

Cлайд 3

Вычисление НОД НОД = наибольший общий делитель двух натуральных чисел – это наибольшее число, на которое оба исходных числа делятся без остатка. НОД(a, b)= НОД(a-b, b)= НОД(a, b-a) Заменяем большее из двух чисел разностью большего и меньшего до тех пор, пока они не станут равны. Это и есть НОД. НОД (18, 45) = НОД (18, 45-18) = НОД (18, 27)= НОД (18, 9) = =НОД(9,9)=9 Пример:

Cлайд 4

ШАГ Операция M N Условие 1 ВводM 48 2 ВводN 18 3 M N 48 18,да 4 M>N 48>18,да 5 M:=M-N 30 6 M N 30 18, да 7 M>N 30>18,да 8 M:=M-N 12 9 M N 12 18,да 10 M>N 12>18,нет 11 N:=N-M 6 12 M N 12 6,да 13 M>N 12>6,да 14 M:=M-N 6 15 M N 6 6, нет 16 ВыводM

Cлайд 5

program Evklid; var m, n: integer; begin writeln ("vved 2 chisla"); readln (m,n); while mn do begin if m>n then m:=m-n else n:=n-m; end; write ("nod=",m); readln end.

Cлайд 6

0.Выполните на компьютере программу Evklid. Протестируйте её при значениях М=32, N=24; M=696, N=234. 1. Проверить, являются ли два данных числа взаимно простыми. Примечание. Два числа называются взаимно простыми, если их наибольший общий делитель равен 1. 2. Найти наименьшее общее кратное (НОК) чисел n и m, если НОК(n, m) = n * m / НОД (n, m). 3. Даны натуральные числа m и n. Найти такие натуральные p и q, не имеющие общих делителей, что p / q = m / n. 4. Найти НОД трех чисел. Примечание. НОД(a, b, c)= НОД(НОД(a, b), c) Задачи

Cлайд 7

ЕВКЛИД, древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд "Начала" (15 книг), содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов, включавшего элементы теории пределов. Оказал огромное влияние на развитие математики. Работы по астрономии, оптике, теории музыки.

Класс: 6

Цели урока:

  • закрепить алгоритм нахождения наибольшего общего делителя с помощью разложения на множители;
  • повторить сопутствующие определения и понятия;
  • познакомить учащихся с алгоритмом Евклида;
  • формировать навыки математической культуры

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1. Орг.момент (проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих) (1 мин)

2. Устная работа: (6 мин)

1. Замените произведение степенью:

    г) а*а*а*а*а

  1. Вычислите: 2 3 ; 5 2 ; 3 3 ; 10 4 .
  2. Найдите значение выражения: (3?3?5?11): (3?11). Какой вывод можно сделать?
  3. Выполните деление a на b , если а=170, b=35. Запишите равенством, чему равно а.
  4. Данное равенство записать в общем виде: а будет делимым, а b - делителем. Пусть частное равно q, а остаток r, тогда: а = bq + r , причем q может быть как натуральным числом, так и нулем. Любым ли числом может быть r? [ r - натуральное число, причем 0 < r < b .] Что можно сказать о числах а и b, если r = 0? Деление нацело - частный случай деления с остатком.

  5. Выясните и объясните, делится ли без остатка число а на число b, если:

а) а = 2 3 * 3 * 5 * 7;

б) а = 2 4 * 3 * 5 7 ;

b = 2 7 * 3 * 5 4

в) а = 2 * 3 4 * 5 * 13;

b = 2 * 3 3 * 5 * 11.

3. Актуализация базовых знаний (10 мин)

1) Вопросы:

Что называют делителем числа а ?

Какое число называют простым?

Что значит разложить число на простые множители?

Сформулируйте признаки делимости на 2, 3, 5, 9,10;

Приведите пример однозначного составного числа;

Верно ли, что число 77-простое число?

Почему, если одно число можно разложить на 2 простых множителя, а другое на 3 простых множителя, то эти числа не равны?

Каким числом: простым или составным является произведение двух простых чисел?

Что называется наибольшим общим делителем двух или более чисел?

Какие числа называются взаимно-простыми?

Повторить способы нахождения НОД: Для поиска НОД натуральных чисел существуют различные алгоритмы

1 способ: Если даны два числа и они сравнительно невелики, то лучший алгоритм - непосредственный перебор. Однако для больших чисел находить НОД(а;b) путем перечисления всех делителей чисел а и b - процесс трудоемкий и ненадежный.

Полезно помнить, что НОД любого количества чисел не превосходит наименьшего из них.

2 способ: с помощью разложения чисел на множители (наиболее распространенный) (Приложение, слайд1)

2) Вычислите НОД чисел 24 и 16.

3) Разложите на простые множители числа: 875 и 8000 и вычислите НОД этих чисел.

(На примере числа 8000 повторить более простой способ разложения на простые множители чисел, оканчивающихся нулями: так как 10=2 *5, то 8000=2 * 5 * 2 * 5 *2 * 5 * 2 * 2 * 2==2 6 * 5 3)

4) Может ли НОД трех чисел быть равен 15, если их произведение равно 3000? [ нет , так как

15 = 3 * 5, значит, число 3 должно входить в разложение каждого из трех чисел. Но, 3000 = 2 3 * 3 * 5 3 .]

5) Решите задачу "В класс привезли учебники: по математике 24, по истории 36 и по географии 48. Какое наибольшее число комплектов можно составить из этих книг так, чтобы в каждом было одинаковое число книг по математике, истории и географии? По сколько книг будет в каждом комплекте?"

4. Проверочная работа (Приложение, слайд 2) (6 мин)

5. Изучение нового материала (10 мин)

Учитель: изученный способ отыскания НОД(а, b) прост, понятен и удобен, но у него есть существенный недостаток: если данные числа велики, да еще не очень легко раскладываются на множители, то задача отыскания НОД(а, b) становится довольно трудной. К тому же может оказаться, что, основательно потрудившись, мы убедимся, что НОД(а, b)=1 и вроде вся работа проделана зря.

Евклид нашел замечательный способ отыскания НОД(а,b) без какой бы то ни было предварительной обработки чисел. (Приложение, слайды 3 и 4) Впоследствии этот алгоритм стали называть алгоритмом Евклида)

Познакомимся с алгоритмом Евклида. Пусть требуется найти НОД(102;84). Разделим одно число на другое и определим остаток.

Теперь проделаем такую же операцию для чисел 84 и 18:

Следующий шаг - для 18 и 12:

Теперь -для 12 и 6:

0-остаток. Процесс закончился.

Этот процесс не может быть бесконечным, потому что остатки убывают, оставаясь неотрицательными целыми числами, множество которых, как известно, ограничено снизу:

84 >18 > 12> 6 >0

Если присмотреться к записанным равенствам, то можно установить, что НОД всех пар чисел равны между собой (предложить учащимся подумать -почему?),

то есть НОД(102;84)=НОД(84;18)=НОД(18;12)=НОД(12;6)=6. Но число 6-последний, не равный 0 остаток.

Действительно, если с - произвольный общий делитель чисел а и b, то r = a - bq делится на c; и наоборот, если с - произвольный общий делитель чисел b и r, то а делится на с. То есть, все общие делители пар (а; b) и (b; r) совпадают, а значит, совпадают и их наибольшие общие делители.

Удобство алгоритма Евклида становится особенно заметным, если применить форму записи в виде таблицы:

В этой табличке сначала записывают исходные числа, делят в уме, записывая остатки справа, а частные -внизу, пока процесс не закончится. Последний делитель и есть НОД.

Таким образом, наибольшим общим делителем двух чисел является последний, не равный 0 остаток при делении большего числа на меньшее , то есть если a = b * q + r, то НОД(a; b) = НОД(b; r)

Такая последовательность операций и называется алгоритмом Евклида . Данный алгоритм позволяет находить НОД чисел, не разлагая их на множители (Приложение, слайд 5)

6. Упражнения(10 мин)

1. Целесообразно рассмотреть пример. Пусть надо найти НОД чисел 323 и 437. Сделать это подбором или разложением на простые множители не просто, так как ни одно из этих чисел не кратно 2, 3, 5, 7, 11. Поступаем следующим образом (


Постановка Задачи Рассмотрим следующую задачу: требуется составить программу определения наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел. Вспомним математику. Наибольший общий делитель двух натуральных чисел это самое большое натуральное число, на которое они делятся нацело. Например, у чисел 12 и 18 имеются общие делители: 2, 3, 6. Наибольшим общим делителем является число 6. Это записывается так: НОД(12,18) = 6. Обозначим исходные данные как М и N. Постановка задачи выглядит следующим образом: Дано: М, N Найти: НОД(М,N).




N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа." title="Идея алгоритма Идея этого алгоритма основана на том свойстве, что если M>N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа." class="link_thumb"> 4 Идея алгоритма Идея этого алгоритма основана на том свойстве, что если M>N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа. N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа."> N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа."> N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа." title="Идея алгоритма Идея этого алгоритма основана на том свойстве, что если M>N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа."> title="Идея алгоритма Идея этого алгоритма основана на том свойстве, что если M>N, то НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Иначе говоря, НОД двух натуральных чисел равен НОД их положительной разности и меньшего числа.">


N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями" title="Доказательство Пусть К общий делитель М и. N (M>N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями" class="link_thumb"> 5 Доказательство Пусть К общий делитель М и. N (M>N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями их раз­ ности M-N, в том числе и наибольший общий делитель. Отсюда: НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Второе очевидное свойство: НОД(М,М) = М. N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями"> N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями их раз­ ности M-N, в том числе и наибольший общий делитель. Отсюда: НОД(М,N) = НОД(М - N,N). Второе очевидное свойство: НОД(М,М) = М."> N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями" title="Доказательство Пусть К общий делитель М и. N (M>N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями"> title="Доказательство Пусть К общий делитель М и. N (M>N). Это значит, что М = тК, N = пК, где т, п натуральные числа, причем т>п. Тогда М - N = К(т - п), откуда следует, что К делитель числа М - N. Значит, все общие делители чисел М и N являются делителями">








Программа на языке Паскаль Program Evklid; var М, N: integer; begin writeln("Введите M и N"); readln(M,N); while MN do begin if M>N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end. N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end."> N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end."> N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end." title="Программа на языке Паскаль Program Evklid; var М, N: integer; begin writeln("Введите M и N"); readln(M,N); while MN do begin if M>N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end.">
N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end." title="Программа на языке Паскаль Program Evklid; var М, N: integer; begin writeln("Введите M и N"); readln(M,N); while MN do begin if M>N then M:=M-N else N:=N-M end; write("HOD=",M) end.">